logo
   প্রচ্ছদ  -   বিনোদন

আজও তিনি নায়ক রাজ
Posted on Jan 23, 2023 11:47:18 AM.

আজও তিনি নায়ক রাজ

বাংলা চলচ্চিত্রের কিংবদন্তি নায়করাজ রাজ্জাকের ৮২তম জন্মদিন আজ সোমবার (২৩ জানুয়ারি)। ১৯৪২ সালের এই দিনে তিনি কলকাতায় জন্মগ্রহণ করেন। বাংলাদেশের চলচ্চিত্রের মুকুটহীন রাজা ছিলেন তিনি।

তিনশটিরও বেশি চলচ্চিত্রে নায়কের ভূমিকায় অভিনয় করা রাজ্জাকের পথটা মোটেও মসৃণ ছিল না। তার দীর্ঘ ও বর্ণাঢ্য অভিনয় জীবনে অনেক সিনেমা দর্শক হৃদয়ে আলোড়ন সৃষ্টি করে। 

অভিনয় জীবনের সূচনা করতে সপ্তম শ্রেণিতে পড়াকালীন সময়ে মঞ্চ নাটকে অভিনয়ের মাধ্যমে। সিনেমার নায়ক হওয়ার স্বপ্ন ছিল। তাই রাজ্জাক ১৯৫৯ সালে ভারতের মুম্বাইয়ে সিনেমার ওপর ডিপ্লোমা গ্রহণ করেন। ১৯৬৪ সালের কলকাতায় হিন্দু-মুসলিম দাঙ্গা শুরু হলে এক রাতে বাড়ি ছেড়ে পালিয়ে এক হিন্দু পরিবারের বাড়িতে আশ্রয় নেন। পরের দিন ২৬ এপ্রিল পরিবার নিয়ে ঢাকায় চলে আসেন। তার সাথে ছিল তার স্ত্রী লক্ষী ও পুত্র বাপ্পারাজ এবং পীযূষ বসুর দেওয়া একটি চিঠি ও পরিচালক আব্দুল জব্বার খান ও শব্দগ্রাহক মণি বোসের ঠিকানা।

ঢাকায় এসে কমলাপুরের ছোট্ট একটি বাসায় মাসিক ৮০ টাকা ভাড়ায় থাকা শুরু করেন। আব্দুল জব্বারের সঙ্গে দেখা করেন তিনি। আব্দুল জব্বার তাঁকে অভিনয়ে নেওয়ার আশ্বাস দেন। পরবর্তীতে সুভাষ দত্ত ও এহতেশামের মতো পরিচালকদের সঙ্গে রাজ্জাকের পরিচয় হয়। ১৯৬৬ সালে ‘ফেকু ওস্তাগার লেন’ চলচ্চিত্রে একটি ছোট চরিত্রে অভিনয়ের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশি চলচ্চিত্রে অভিষেক ঘটে রাজ্জাকের। ৬৭ সালে মুক্তি পায় নায়ক হিসেবে তার প্রথম ছায়াছবি বেহুলা।

রোমান্টিক হিরো ছিলেন রাজ্জাক। যার সঙ্গেই জুটি গড়েছেন, সেটাই হিট। রাজ্জাকের বিপরীতে সবচেয়ে বেশি দেখা গেছে অভিনেত্রী সুচন্দা, কবরী, ববিতা ও শাবানাকে।

নায়ক হিসেবে এ অভিনেতার সর্বশেষ চলচ্চিত্র ছিল শফিকুর রহমান পরিচালিত ‘মালামতি’। এতে তার বিপরীতে ছিলেন নূতন। নায়করাজ রাজ্জাক সর্বশেষ তার বড় ছেলে নায়ক বাপ্পারাজের নির্দেশনায় ‘কার্তুজ’ চলচ্চিত্রে অভিনয় করেছেন। এছাড়াও প্রযোজনা এবং পরিচালনাও করেছেন। কাজের স্বীকৃতি স্বরূপ তিনি শ্রেষ্ঠ অভিনেতা হিসেবে পাঁচবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার ও আজীবন সম্মাননা পুরস্কারসহ অসংখ্য পুরস্কার সম্মাননা পেয়েছেন।

রাজ্জাক অভিনীত উল্লেখযোগ্য সিনেমাগুলোর মধ্যে রয়েছে- ‘নীল আকাশের নীচে’, ‘ময়নামতি’, ‘মধু মিলন’, ‘পিচ ঢালা পথ’, ‘যে আগুনে পুড়ি’, ‘জীবন থেকে নেয়া’, ‘কী যে করি’, ‘অবুঝ মন’, ‘রংবাজ’, ‘বেঈমান’, ‘আলোর মিছিল’, ‘অশিক্ষিত’, ‘অনন্ত প্রেম’, ‘বাদী থেকে বেগম’ ইত্যাদি। 

সিনেমা প্রযোজনাও করেছেন চিত্রনায়ক রাজ্জাক। প্রযোজক হিসেবে নায়ক রাজের যাত্রা শুরু ‘রংবাজ’ ছবিটি প্রযোজনার মধ্য দিয়ে। এটি পরিচালনা করেছিলেন জহিরুল হক। রাজ্জাকের বিপরীতে ছিলেন কবরী। ববিতার সঙ্গে জুটি বেঁধে নায়করাজ প্রথম নির্দেশনায় আসেন ‘অনন্ত প্রেম’ চলচ্চিত্র দিয়ে। এই ছবিটি বাংলা চলচ্চিত্রের ইতিহাসে মাইলফলক হয়ে আছে। নায়ক হিসেবে এ অভিনেতার সর্বশেষ চলচ্চিত্র ছিল শফিকুর রহমান পরিচালিত ‘মালামতি’। এতে তার বিপরীতে ছিলেন নূতন।

নায়করাজ রাজ্জাক সর্বশেষ তার বড় ছেলে নায়ক বাপ্পারাজের নির্দেশনায় ‘কার্তুজ’ চলচ্চিত্রে অভিনয় করেন। এই চলচ্চিত্রে তার ঘনিষ্ঠ বন্ধু প্রয়াত পরিচালক চাষী নজরুল ইসলামও অভিনয় করেছিলেন।

২০১৭ সালের ২১ আগস্ট নায়করাজ চলে যান না ফেরার দেশে। 



  এই বিভাগ থেকে আরও সংবাদ

   চলে গেলেন অভিনেতা খালেকুজ্জামান
   সালমানের নিরাপত্তায় নতুন আদেশ জারি করলো মুম্বাই পুলিশ
   অস্কারে মনোনীত সেই ভুটানি সিনেমা এখনও পাচ্ছে প্রশংসা
   আমি লোক দেখানো নকল মানুষ না: পরীমনি
   অস্কার সেরা অভিনেত্রীর মুকুট মিশেলের
   অস্কারের সেরা অভিনেতা ব্রেন্ডন ফ্রেজার
   যেসব সিনেমা এবারের অস্কারে সেরা পুরস্কার পেল
   জায়েদ খানের বিয়ে না খেয়ে যুক্তরাষ্ট্রে যাবেন না নায়িকা নূতন
   আবারও আলোচনায় তমা মির্জা
   ফের শাকিব খানকে নিয়ে যা বললেন পূজা
   এবার শাকিবের প্রতি যে ভালোবাসা প্রকাশ করলেন পরীমনি
   সাকিবকে নিয়ে যা বললেন সুবর্ণা মোস্তফা
   হলিউডে নতুন উপাধি পেলেন রামচরণ
   নতুন দায়িত্ব পেলেন নিপুণ
   সৌন্দর্য ধরে রাখতে প্রিয়াঙ্কা যে ডায়েট মেনে চলেন
   বিটিভিতে আসছে নতুন ধারাবাহিক
   যে কারণে স্বামী বনিকে ‘দুশ্চরিত্র’ বললেন কৌশানি
   ধর্মের টানে অভিনয় ছাড়লেন পাকিস্তানের জনপ্রিয় অভিনেত্রী
   প্রত্যাশার চেয়ে বেশি পেয়েছি: তাসনিয়া ফারিণ
   শাকিবের দুই সন্তানকে নিয়ে যা বললেন অপু বিশ্বাস
   বিনামূল্যে অ্যাম্বুলেন্সে রূপান্তর হচ্ছে হিরো আলমের সেই গাড়ি
   শুটিংয়ে আহত শাকিব খান
   তুরস্কের ধ্বংসস্তূপে আরেক অলৌকিক ঘটনা!
   নায়ক থেকে এবার গায়কের ভূমিকায় সালমান!
   কিয়ারা-সিদ্ধার্থের বিয়ে সম্পন্ন
   হিরো আলমকে গাড়ি উপহার, এবার নির্বাচনের ঘোষণা সেই শিক্ষকের
   আমিরকে টপকে গেলেন শাহরুখ
   সেই শিক্ষকের কাছ থেকে উপহারের গাড়ি নিতে হবিগঞ্জ যাচ্ছেন হিরো আলম
   কি আছে পাঠানে?
   ‘পাঠান’ নিয়ে এবার মুখ খুললেন শাহরুখ খান


  পুরনো সংখ্যা